В Астане проходит республиканский турнир по фехтованию: Город Астана, 25 Сентября 2024 года - новости на сайте gurk.kz

В Астане проходит республиканский турнир по фехтованию

15:30 cегодня - 25 Сентября 2024 года 4 Город АстанаГУ «Аппарат акима города Астана»

В столичном спорткомплексе «Аспан» проходит республиканский турнир по фехтованию, сообщает официальный сайт акимата Астаны. В последние годы в стране стремительно развивается фехтование. Наши соотечественники показывают хорошие результаты и на мировой арене в этом виде спорта.

Например, в 2023 году на чемпионате мира в Милане (Италия) Руслан Курбанов завоевал историческую бронзу в личном зачете, а на этапе Кубка мира в Стамбуле (Турция) мужская сборная впервые стала лучшей.

На Олимпийских играх в Париже мужская сборная также заняла 6-е место и дошла до четвертьфинала в личном зачете. Конечно, чтобы добиться высоких показателей среди взрослых, необходимо уделять внимание и детям, и подросткам. В этой связи в столице собрались спортсмены 2008-2010, 2011 и младше.

"Хочу особо отметить важность личной поддержки акима города Астаны Жениса Махмудовича в развитии спорта по фехтованию. В этом году благодаря поддержке акима города были выделены дополнительные средства на фехтование.

Дополнительные средства позволят направить наших спортсменов на учебно-тренировочные сборы, республиканские и международные соревнования. Стоит отметить, что на прошлой неделе наша команда участвовала в Кубке чемпионата Азии среди кадетов, который проходил в Малайзии. Член нашей столичной команды Естеу Мансур занял третье место в личном зачете и завоевал бронзовую медаль, что является большим достижением для наших фехтовальщиков.

В этом году мы возлагаем большие надежды на наших мальчиков и девочек-кадетов. У наших детей есть все шансы представлять город и страну на чемпионатах Азии и мира среди кадетов весной 2025 года.

Главная цель "Астана қылышы" - популяризация фехтования, привлечение к нему новых спортсменов и поддержка талантливых юных фехтовальщиков. Этот турнир-отличное место для юных спортсменов, чтобы набраться опыта и расти. При этом медали, кубки и награды разрабатываются и готовятся под специальным брендом, чтобы подчеркнуть уникальность данного мероприятия», - сказал президент Федерации фехтования г. Астаны Ержан Нусипбеков.

В соревнованиях, которые продлятся неделю до 30 сентября, за призы поборются около 150 юных и талантливых спортсменов из восьми регионов Казахстана.

В ходе конкурса участники определят победителей по видам строя, меча, копья.

Источник: ГУ «Аппарат акима города Астана»

<p>В столичном спорткомплексе «Аспан» проходит республиканский турнир по фехтованию, сообщает официальный сайт акимата Астаны. В последние годы в стране стремительно развивается фехтование. Наши соотечественники показывают хорошие результаты и на мировой арене в этом виде спорта. </p> <p>Например, в 2023 году на чемпионате мира в Милане (Италия) Руслан Курбанов завоевал историческую бронзу в личном зачете, а на этапе Кубка мира в Стамбуле (Турция) мужская сборная впервые стала лучшей.</p> <p>На Олимпийских играх в Париже мужская сборная также заняла 6-е место и дошла до четвертьфинала в личном зачете. Конечно, чтобы добиться высоких показателей среди взрослых, необходимо уделять внимание и детям, и подросткам. В этой связи в столице собрались спортсмены 2008-2010, 2011 и младше.</p> <p>"Хочу особо отметить важность личной поддержки акима города Астаны Жениса Махмудовича в развитии спорта по фехтованию. В этом году благодаря поддержке акима города были выделены дополнительные средства на фехтование.</p> <p>Дополнительные средства позволят направить наших спортсменов на учебно-тренировочные сборы, республиканские и международные соревнования. Стоит отметить, что на прошлой неделе наша команда участвовала в Кубке чемпионата Азии среди кадетов, который проходил в Малайзии. Член нашей столичной команды Естеу Мансур занял третье место в личном зачете и завоевал бронзовую медаль, что является большим достижением для наших фехтовальщиков.</p> <p>В этом году мы возлагаем большие надежды на наших мальчиков и девочек-кадетов. У наших детей есть все шансы представлять город и страну на чемпионатах Азии и мира среди кадетов весной 2025 года.</p> <p>Главная цель "Астана қылышы" - популяризация фехтования, привлечение к нему новых спортсменов и поддержка талантливых юных фехтовальщиков. Этот турнир-отличное место для юных спортсменов, чтобы набраться опыта и расти. При этом медали, кубки и награды разрабатываются и готовятся под специальным брендом, чтобы подчеркнуть уникальность данного мероприятия», - сказал президент Федерации фехтования г. Астаны Ержан Нусипбеков.</p> <p>В соревнованиях, которые продлятся неделю до 30 сентября, за призы поборются около 150 юных и талантливых спортсменов из восьми регионов Казахстана.</p> <p>В ходе конкурса участники определят победителей по видам строя, меча, копья.</p> <p> </p> <p> </p> <p><iframe src="//www.youtube.com/embed/gARMgZZuODw" width="560" height="314" allowfullscreen="allowfullscreen"></iframe></p>