ТУРКЕСТАНСИЙ КУЗНЕЦ СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ НА V ВСЕМИРНЫХ ИГРАХ КОЧЕВНИКОВ: Туркестанская область, 12 Сентября 2024 года - новости на сайте gurk.kz

ТУРКЕСТАНСИЙ КУЗНЕЦ СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ НА V ВСЕМИРНЫХ ИГРАХ КОЧЕВНИКОВ

На V Всемирных играх кочевников в соревнованиях среди сильных мужчин Азамат Макулбеков одержал победу. В зрелищных состязаниях, которые привлекли внимание зрителей, палуан из Арыса не оставил шансов соперникам и завоевал золотую медаль. В соревнованиях по силовым дисциплинам приняли участие 16 атлетов из 16 стран. Спортсмены соревновались в пяти категориях, чтобы выявить сильнейшего. Соревнования включали следующие испытания: поднятие 100-килограммового камня и перемещение его на 10 метров, приседания с 100-килограммовым мешком, метание 10-килограммового копья в цель на расстоянии 10 метров, поднятие 130-килограммового бревна и приседания с ним, а также перетаскивание 500-килограммовой телеги на 10 метров. Азамат Макулбеков из Туркестанской области, город Арыс, обновил собственный рекорд, подняв 130-килограммовое бревно 38 раз. Также он показал лучшие результаты в метании тяжелого копья в цель. В финале Макулбеков поднял овцу весом 100 килограммов 7 раз. Несмотря на то, что он был самым легким участником, наш соотечественник перетащил полутонную телегу по песку на 12,9 метра. В итоге казахстанский атлет стал победителем, удерживая лидерство на протяжении всего соревнования. Всего в соревнованиях по силовым дисциплинам участвовали 16 спортсменов из таких стран, как Испания, Индия, Китай, Кувейт, Татарстан, Иран и Россия. Пресс-служба акима Туркестанской области

Источник: ГУ "Аппарат акима Туркестанской области"