Подведены итоги республиканского сбора-семинара спасательных подразделений «Қазқұтқару-2024»: Город Астана, 15 Сентября 2024 года - новости на сайте gurk.kz

Подведены итоги республиканского сбора-семинара спасательных подразделений «Қазқұтқару-2024»

15 сентября 2024 года завершен республиканский сбор-семинар «Қазқұтқару-2024», проходивший на учебно-тренировочном полигоне «Скальный город – Астана» в урочище Тамгалы Тас в Алматинской области, который стартовал 6 сентября.

Основной целью «Қазқұтқару-2024» являлось развитие и совершенствование навыков ведения аварийно-спасательных, поисково-спасательных работ спасательными подразделениями при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также овладение передовыми методами использования аварийно-спасательного инструмента и техники, отработка взаимодействия и обмен опытом по ведению спасательных работ.

На протяжении 10 дней команды спасателей оперативно-спасательных отрядов состязались в сложнейших этапах соревнований по спасательному многоборью. Принимали участие 17 команд оперативно-спасательных отрядов МЧС, в том числе команды Службы спасения акимата г. Алматы и воинской части 28237 МЧС.

Также среди команд-участниц проведен семинар по спасательным технологиям и выставка новейших образцов аварийно-спасательного оборудования и снаряжения.

По итогам проведенных этапов соревнований «Эстафета по среднепересеченной местности (Кросс)» 1 место у Оперативно-спасательного отряда ДЧС Карагандинской области.

В дистанции «Комплекс силовых упражнении» 1 место у Службы спасения акимата г. Алматы.

В дистанции «Поисково-спасательные работы в условиях техногенных катастроф» на 1 месте военнослужащие воинской части 28237 МЧС.

Лучшими в дистанции «Поисково-спасательные работы в условиях природной среды» стала команда воинской части 28237 МЧС.

Победителями дистанции «Поисково-спасательные работы на акватории» стала команда Оперативно-спасательного отряда ДЧС области Жетiсу.

Победителем в соревнованиях среди кинологических расчетов стала команда Оперативно-спасательного отряда ДЧС Туркестанской области.

По результатам прохождения всех дистанций победителями «Қазқұтқару-2024» стала команда Оперативно-спасательного отряда ДЧС Западно-Казахстанской области. Второе место завоевала команда воинской части 28237 МЧС. Третье место заняла команда Оперативно-спасательного отряда ДЧС Костанайской области.

Победители и призеры были награждены кубками, грамотами и ценными призами.

Источник: Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан

<p>15 сентября 2024 года завершен республиканский сбор-семинар «Қазқұтқару-2024», проходивший на учебно-тренировочном полигоне «Скальный город – Астана» в урочище Тамгалы Тас в Алматинской области, который стартовал 6 сентября.</p> <p>Основной целью «Қазқұтқару-2024» являлось развитие и совершенствование навыков ведения аварийно-спасательных, поисково-спасательных работ спасательными подразделениями при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также овладение передовыми методами использования аварийно-спасательного инструмента и техники, отработка взаимодействия и обмен опытом по ведению спасательных работ.</p> <p>На протяжении 10 дней команды спасателей оперативно-спасательных отрядов состязались в сложнейших этапах соревнований по спасательному многоборью. Принимали участие 17 команд оперативно-спасательных отрядов МЧС, в том числе команды Службы спасения акимата г. Алматы и воинской части 28237 МЧС.</p> <p>Также среди команд-участниц проведен семинар по спасательным технологиям и выставка новейших образцов аварийно-спасательного оборудования и снаряжения.</p> <p>По итогам проведенных этапов соревнований «Эстафета по среднепересеченной местности (Кросс)» 1 место у Оперативно-спасательного отряда ДЧС Карагандинской области.</p> <p>В дистанции «Комплекс силовых упражнении» 1 место у Службы спасения акимата г. Алматы.</p> <p>В дистанции «Поисково-спасательные работы в условиях техногенных катастроф» на 1 месте военнослужащие воинской части 28237 МЧС.</p> <p>Лучшими в дистанции «Поисково-спасательные работы в условиях природной среды» стала команда воинской части 28237 МЧС.</p> <p>Победителями дистанции «Поисково-спасательные работы на акватории» стала команда Оперативно-спасательного отряда ДЧС области Жетiсу.</p> <p>Победителем в соревнованиях среди кинологических расчетов стала команда Оперативно-спасательного отряда ДЧС Туркестанской области.</p> <p>По результатам прохождения всех дистанций победителями «Қазқұтқару-2024» стала команда Оперативно-спасательного отряда ДЧС Западно-Казахстанской области. Второе место завоевала команда воинской части 28237 МЧС. Третье место заняла команда Оперативно-спасательного отряда ДЧС Костанайской области.</p> <p>Победители и призеры были награждены кубками, грамотами и ценными призами.</p>