ИГРЫ КОЧЕВНИКОВ: ПЯТЬ СПОРТСМЕНОВ ИЗ ОДНОГО РАЙОНА ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ СТАЛИ ЧЕМПИОНАМИ В АУДАРЫСПАК: Туркестанская область, 12 Сентября 2024 года - новости на сайте gurk.kz

ИГРЫ КОЧЕВНИКОВ: ПЯТЬ СПОРТСМЕНОВ ИЗ ОДНОГО РАЙОНА ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ СТАЛИ ЧЕМПИОНАМИ В АУДАРЫСПАК

На V Всемирных играх кочевников завершились соревнования по аударыспак. В пяти из шести весовых категорий золотые медали завоевали казахстанские спортсмены. Причем все пять чемпионов являются представителями одного района Туркестанской области — Төлеби. Это Биржан Косалиев, Сырым Избасаров, Ермек Құралбай, Алмат Латипбек и Дарын Өткелбай. Они продемонстрировали выдающееся мастерство, не оставив шансов соперникам. Также еще один спортсмен из этого региона, Есимхан Рахматтилла, завоевал серебряную медаль. Эти достижения стали значимым вкладом в международное признание и престиж Казахстана в этом виде спорта. Победители и призеры соревнований по аударыспак на V Всемирных играх кочевников: - 60 кг: 1. Ермек Құралбай (Казахстан) 2. Жексенбек Турдыбек (Кыргызстан) 3. Меліс Наурызбек (Монголия) 3. Алмас Камалдинов (Россия) - 70 кг: 1. Алмат Латипбек (Казахстан) 2. Бакытгул Райханулы (Кыргызстан) 3. Кодиржон Егамбердиев (Узбекистан) 3. Өміртай Еркинбек (Монголия) - 80 кг: 1. Дарын Өткелбай (Казахстан) 2. Нодиржан Джунайдуллаев (Узбекистан) 3. Қалыбек Бұзурманқулов (Кыргызстан) 3. Илнур Губайдуллин (Россия) - 90 кг: 1. Ислам Бердибекулы (Кыргызстан) 2. Есимхан Рахматтилла (Казахстан) 3. Инсат Хусайинов (Россия) 3. Азизбек Зокиржонов (Узбекистан) - 100 кг: 1. Сырым Избасаров (Казахстан) 2. Ерболат Жеңісбек (Кыргызстан) 3. Кулсар Даниел (Венгрия) 3. Турдыкул Абдрахманов (Кыргызстан) - 100 кг: 1. Биржан Косалиев (Казахстан) 2. Кумушбек Кыдырәлиев (Кыргызстан) 3. Валентин Лакатос (Венгрия) 3. Шайыхан Каржаубай (Монголия) Соревнования по аударыспак проходили на этнографической деревне у ипподрома «Қазанат». В соревнованиях участвовали 64 спортсмена из 9 стран: Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Монголия, Турция, Венгрия, Китай, США и Россия. Особо стоит отметить, что в этом году впервые приняли участие спортсмены из США и Турции. Пресс-служба акима Туркестанской области

Источник: ГУ "Аппарат акима Туркестанской области"