ТУРКЕСТАН: КОКПАРИСТЫ ТЮЛЬКУБАСА СТАЛИ ЧЕМПИОНАМИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ТУРНИРА: Туркестанская область, 16 Мая 2024 года - новости на сайте gurk.kz

ТУРКЕСТАН: КОКПАРИСТЫ ТЮЛЬКУБАСА СТАЛИ ЧЕМПИОНАМИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ТУРНИРА

В Шымкенте прошел республиканский турнир по кокпару среди взрослых. Цель соревнований - отбор лучших всадников на Всемирные игры кочевников, которые пройдут в этом году в нашей стране. В соревнованиях приняли участие семь сильнейших команд из регионов, где очень хорошо развит кокпар, - Туркестанской, Жамбылской областей и города Шымкента. В группе А соревновались команды Тюлькубасского района (Туркестанская область), Жамбылской области, Казыгуртского района (Туркестанская область) и района Туран города Шымкента. В группе Б встретились команды Абайского, Каратауского района Шымкента и кокпаристы района Турара Рыскулова Жамбылской области. В каждой группе те, кто занял первое место, боролись за чемпионство, а те, кто занял второе место, соревновались за бронзовую медаль. В ходе турнира был зафиксирован сенсационный результат. Команда Тюлькубаса обыграла команду Жамбыла со счетом 4:2. Команда Жамбыла сформирована из кокпаристы команды «Аулие ата», которая не терпит соперников в Казахстане. Эту команду, состоящую из членов национальной сборной, туркестанцы не побеждали уже 5-6 лет. Тюлькубасцы одержали победу в результате грамотной тактики квалифицированного кокпариста, тренера Жаныса Саева. Учитывая, что жамбылцы обыграли шымкентскую команду Турана со счетом 10:0, можно сказать, что победа тюлькубасцев имеет особое значение. Кроме того, тюлькубасские кокпаристы одержали победу над чемпионами области - казыгуртскими кокпаристами - со счетом 7:3. Команда Тюлькубаса, занявшая первое место в своей группе, в финале обыграла команду Абайского района Шымкента со счетом 9:7 и стала чемпионом турнира. Второе место досталось Абайскому району Шымкента, бронзовую медаль завоевала команда Жамбылской области. Победителям было вручено 8 млн тенге, обладателям второго места - 6 млн, третьего - 4 млн. Молодые спортсмены Тюлькубасского района, которым по 18-20 лет, продвигают свою команду вперед. Они доказали, что в Туркестанском регионе появилась новая волна молодых кокпаристов. Планируется, что представители Тюлькубаса будут отобраны в национальную сборную и примут участие во Всемирных играх кочевников. Пресс-служба акима Туркестанской области

Источник: ГУ "Аппарат акима Туркестанской области"