Столичный борец стал чемпионом Всемирных игр боевых искусств: Город Астана, 31 Октября 2023 года - новости на сайте gurk.kz

Столичный борец стал чемпионом Всемирных игр боевых искусств

В Эр-Рияде завершился очередной соревновательный день V Всемирных игр боевых искусств. Были разыграны комплекты наград по нескольким национальным видам спорта. В их числе - қазақ күресі, передает официальный сайт акимата Астаны.

Мужчины определяли чемпионов в трех весовых категориях, а женщины в двух.

В финальном поединке спортсмен из Астаны Мади Амангельды (85 кг) в своем весе обошел всех соперников и стал обладателем золотой медали по қазақ күресі.

«Эту победу я посвящаю Дню Республики. Что касается соревнований, в каждом весе были собраны сильные борцы. Самым сложным для меня был финал. Мой соперник, таджикистанец, в прошлом году завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира в Астане. Также он является серебряным призером чемпионата Азии», - сказал Мади Амангельды.

Конкуренцию представителям Казахстана составили около 40 борцов из 14 стран мира. Это Италия, Азербайджан, Польша, Монголия, Грузия, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан, Иран, Сербия, Индия, Нидерланды и Казахстан.

В этом году қазақ күресі впервые вошел в программу Игр боевых искусств. По итогам состязаний казахстанцы в общем зачете заняли первое место, а Узбекистан и Кыргызстан вошли в тройку лидеров.

Отметим, что все борцы национальной сборной, прибывшие в Саудовскую Аравию, выиграли медали.

Всего в программе Игр 16 видов спорта: дзюдо, тхэквондо, борьба, фехтование и бокс в олимпийских категориях, а также айкидо, армрестлинг, джиу-джитсу, карате, кендо, кикбоксинг, тайский бокс, самбо, сават (французский бокс), сумо и ушу.

Казахстан на этих состязаниях представляет делегация из 53 атлетов, выступающих в девяти видах спорта. Сейчас сборная Казахстана занимает 7 место в общем зачете с 5 золотыми, 10 серебряными, 13 бронзовыми медалями. Лидируют спортсмены Украины.

Источник: ГУ «Аппарат акима города Астана»

Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>В Эр-Рияде завершился очередной соревновательный день V Всемирных игр боевых искусств. Были разыграны комплекты наград по нескольким национальным видам спорта. В их числе - қазақ күресі, передает официальный сайт акимата Астаны.</p> <p>Мужчины определяли чемпионов в трех весовых категориях, а женщины в двух.</p> <p>В финальном поединке спортсмен из Астаны Мади Амангельды (85 кг) в своем весе обошел всех соперников и стал обладателем золотой медали по қазақ күресі.</p> <p>&laquo;Эту победу я посвящаю Дню Республики. Что касается соревнований, в каждом весе были собраны сильные борцы. Самым сложным для меня был финал. Мой соперник, таджикистанец, в прошлом году завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира в Астане. Также он является серебряным призером чемпионата Азии&raquo;, - сказал Мади Амангельды.</p> <p>Конкуренцию представителям Казахстана составили около 40 борцов из 14 стран мира. Это Италия, Азербайджан, Польша, Монголия, Грузия, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан, Иран, Сербия, Индия, Нидерланды и Казахстан.</p> <p>В этом году қазақ күресі впервые вошел в программу Игр боевых искусств. По итогам состязаний казахстанцы в общем зачете заняли первое место, а Узбекистан и Кыргызстан вошли в тройку лидеров.</p> <p>Отметим, что все борцы национальной сборной, прибывшие в Саудовскую Аравию, выиграли медали.</p> <p>Всего в программе Игр 16 видов спорта: дзюдо, тхэквондо, борьба, фехтование и бокс в олимпийских категориях, а также айкидо, армрестлинг, джиу-джитсу, карате, кендо, кикбоксинг, тайский бокс, самбо, сават (французский бокс), сумо и ушу.</p> <p>Казахстан на этих состязаниях представляет делегация из 53 атлетов, выступающих в девяти видах спорта. Сейчас сборная Казахстана занимает 7 место в общем зачете с 5 золотыми, 10 серебряными, 13 бронзовыми медалями. Лидируют спортсмены Украины.</p>