Столичный боксер Нурбек Оралбай выиграл серебряную медаль на Олимпиаде: Город Астана, 08 Августа 2024 года - новости на сайте gurk.kz

Столичный боксер Нурбек Оралбай выиграл серебряную медаль на Олимпиаде

Сегодня, 8 августа, боксер Нурбек Оралбай, выступающий в весовой категории до 80 килограммов, завоевал серебряную медаль XXXIII летних Олимпийских игр, передает официальный сайт городского акимата.

В финальном состязании Олимпийских игр соперником Нурбека Оралбай стал украинец Александр Хижняк, являющийся серебряным призером прошлой Олимпиады. Противостояние боксеров было нелегким и эмоциональным для тысяч болельщиков и завершился победой Александра Хижняка.

В Астане прямой эфир выступления олимпийца смотрели в спортивном комплексе «Толқын» с участием друзей, тренеров и спортсменов, а также в родительском доме, где за боксера переживали родственники и семья.

Нурбек Оралбай родился 11 июня 2000 года. На Олимпиаде-2024 с ним выступил и его брат-близнец Айбек, уступивший в четвертьфинале боксеру из Азербайджана Лорену Альфонсо.

Братья пришли в бокс случайно. Сначала отец хотел отдать сыновей на секцию борьбы, ведь он сам посвятил этому спорту многие годы. Однако он не стал ломать мечту Нурбека и Айбека, поэтому в 2009 году они записались на секцию бокса.

«Однажды мой отец привел нас с братом Айбеком в спортивный комплекс «Алатау» в Астане. Он хотел отдать нас на борьбу. Там мы случайно встретили тренера по имени Аскар Еркебаев. Он сказал: «Я давно ставил перед собой цель приобщить таких близнецов к боксу и сделать из них чемпионов». Тогда мой отец дал свое разрешение моему нынешнему тренеру. Вот так мы оказались в зале бокса», — рассказывал олимпийский призер.

«Второй отец», он же тренер Аскар Еркебаев, уже 15 лет сопровождает чемпиона на всех соревнованиях. В копилке Нурбека — золотые медали юношеских Олимпийских игр, молодежных чемпионатов мира, взрослых чемпионатов мира и Азии. И теперь — медаль Олимпиады-2024.

Ранее чемпионом Олимпийских игр стал дзюдоист Елдос Сметов. Серебряную медаль завоевал гимнаст Нариман Курбанов, борец Демеу Жадраев. На третью ступень пьедестала почета поднялись алматинцы: мастер татами Гусман Кыргызбаев и представители пулевой стрельбы Ислам Сатпаев и Александра Ле. Боксерша Назым Кызайбай также стала бронзовой призеркой Олимпиады в Париже.

Источник: ГУ «Аппарат акима города Астана»

<p>Сегодня, 8 августа, боксер Нурбек Оралбай, выступающий в весовой категории до 80 килограммов, завоевал серебряную медаль XXXIII летних Олимпийских игр, передает официальный сайт городского акимата.</p> <p>В финальном состязании Олимпийских игр соперником Нурбека Оралбай стал украинец Александр Хижняк, являющийся серебряным призером прошлой Олимпиады. Противостояние боксеров было нелегким и эмоциональным для тысяч болельщиков и завершился победой Александра Хижняка.</p> <p>В Астане прямой эфир выступления олимпийца смотрели в спортивном комплексе «Толқын» с участием друзей, тренеров и спортсменов, а также в родительском доме, где за боксера переживали родственники и семья.</p> <p>Нурбек Оралбай родился 11 июня 2000 года. На Олимпиаде-2024 с ним выступил и его брат-близнец Айбек, уступивший в четвертьфинале боксеру из Азербайджана Лорену Альфонсо.</p> <p>Братья пришли в бокс случайно. Сначала отец хотел отдать сыновей на секцию борьбы, ведь он сам посвятил этому спорту многие годы. Однако он не стал ломать мечту Нурбека и Айбека, поэтому в 2009 году они записались на секцию бокса.</p> <p>«Однажды мой отец привел нас с братом Айбеком в спортивный комплекс «Алатау» в Астане. Он хотел отдать нас на борьбу. Там мы случайно встретили тренера по имени Аскар Еркебаев. Он сказал: «Я давно ставил перед собой цель приобщить таких близнецов к боксу и сделать из них чемпионов». Тогда мой отец дал свое разрешение моему нынешнему тренеру. Вот так мы оказались в зале бокса», — рассказывал олимпийский призер.</p> <p>«Второй отец», он же тренер Аскар Еркебаев, уже 15 лет сопровождает чемпиона на всех соревнованиях. В копилке Нурбека — золотые медали юношеских Олимпийских игр, молодежных чемпионатов мира, взрослых чемпионатов мира и Азии. И теперь — медаль Олимпиады-2024.</p> <p>Ранее чемпионом Олимпийских игр стал дзюдоист Елдос Сметов. Серебряную медаль завоевал гимнаст Нариман Курбанов, борец Демеу Жадраев. На третью ступень пьедестала почета поднялись алматинцы: мастер татами Гусман Кыргызбаев и представители пулевой стрельбы Ислам Сатпаев и Александра Ле. Боксерша Назым Кызайбай также стала бронзовой призеркой Олимпиады в Париже.</p> <p><iframe src="//www.youtube.com/embed/286IwSh2-m4" width="560" height="314" allowfullscreen="allowfullscreen"></iframe></p>