Столичная велокоманда стала лучшей по итогам многодневного турнира: Город Астана, 30 Июля 2024 года - новости на сайте gurk.kz

Столичная велокоманда стала лучшей по итогам многодневного турнира

В Астане завершился традиционный многодневный турнир «Юный целинник». За звание лучшего велогонщика республики боролись спортсмены в возрасте 15-16 лет из пяти городов страны, передает официальный сайт акимата столицы.

По итогам соревнований в общекомандном зачете победителями стали спортсмены Астаны. 2 место заняла Акмолинская область, 3 место -  Кызылорда.

Соревнования организованы специализированной детско-юношеской спортивной школой олимпийского резерва №6 при поддержке акимата Астаны и Управления физической культуры и спорта.

«Традиционная многодневная велогонка «Юный целинник», на которой выросли все наши выдающиеся велосипедисты, даже Олимпиский чемпион Александр Винокуров. Это школа молодых гонщиков которая очень нужна. Здесь она традиционно проводится с 1981 года», - отметил старший тренер Александр Кочетков.

Одна из победителей турнира поделилась впечатлениями от соревнований.

«С уверенностью могу сказать, что я добилась желаемого результата. Заняла первое место. А также в дисциплине пролог, групповой гонке тоже заняла третье место», - говорит участница турнира Аружан Абылгазы.

Результаты турнира по итогам 4-х этапов ниже.

Среди девушек:

1 место -  Тилипская Александра (АСТАНА);2 место -  Кузнецова Валерия (АСТАНА);3 место -  Абылғазы Аружан (ЦОП).

Среди юношей:

1 место -  Букин Владислав (ЦОП);2 место -  Шамшадин Максат (КЫЗЫЛОРДА);3 место -  Косолапов Илья (АСТАНА).

Источник: ГУ «Аппарат акима города Астана»

<p>В Астане завершился традиционный многодневный турнир «Юный целинник». За звание лучшего велогонщика республики боролись спортсмены в возрасте 15-16 лет из пяти городов страны, передает официальный сайт акимата столицы.</p> <p>По итогам соревнований в общекомандном зачете победителями стали спортсмены Астаны. 2 место заняла Акмолинская область, 3 место -  Кызылорда.</p> <p>Соревнования организованы специализированной детско-юношеской спортивной школой олимпийского резерва №6 при поддержке акимата Астаны и Управления физической культуры и спорта.</p> <p>«Традиционная многодневная велогонка «Юный целинник», на которой выросли все наши выдающиеся велосипедисты, даже Олимпиский чемпион Александр Винокуров. Это школа молодых гонщиков которая очень нужна. Здесь она традиционно проводится с 1981 года», - отметил старший тренер Александр Кочетков.</p> <p>Одна из победителей турнира поделилась впечатлениями от соревнований.</p> <p>«С уверенностью могу сказать, что я добилась желаемого результата. Заняла первое место. А также в дисциплине пролог, групповой гонке тоже заняла третье место», - говорит участница турнира Аружан Абылгазы.</p> <p>Результаты турнира по итогам 4-х этапов ниже.</p> <p>Среди девушек:</p> <p>1 место -  Тилипская Александра (АСТАНА);2 место -  Кузнецова Валерия (АСТАНА);3 место -  Абылғазы Аружан (ЦОП).</p> <p>Среди юношей:</p> <p> 1 место -  Букин Владислав (ЦОП);2 место -  Шамшадин Максат (КЫЗЫЛОРДА);3 место -  Косолапов Илья (АСТАНА).</p>