Серебряные призеры чемпионата мира по шахматам вернулись домой: Город Астана, 13 Сентября 2023 года - новости на сайте gurk.kz

Серебряные призеры чемпионата мира по шахматам вернулись домой

В международном аэропорту Нурсултан Назарбаев в столице приземлился самолет с казахстанскими шахматистками на борту, сообщает официальный сайт городского акимата.

Первых в истории независимости страны серебряных призеров чемпионата мира по шахматам торжественно встретили руководитель Управления физической культуры и спорта Астаны Самат Жылкыбаев, руководство Дирекции развития спорта по неолимпийским видам спорта при управлении и детско-юношеской спортивной школы №7. Были также родители, близкие и друзья девушек-шахматисток.

«Мы сделали все возможное. Соревнование было очень напряженным. Мы поборолись за первое место, но уступили сборной Грузии и стали серебряными призерами. Впервые в истории Казахстана мы заняли второе место на чемпионате мира. Очень рады. Думаю, наша страна обрадовалась, и мы очень рады», - говорит серебряный призер чемпионата мира Амина Кайырбекова.

Стоит отметить, что в финале казахстанские шахматистки уступили сборной Грузии. В первом матче финального этапа Казахстан проиграл со счетом – 1,5-2,5, во втором – 0,5-3,5.

В составе национальной сборной выступили Бибисара Асаубаева, Ксения Балабаева, Алуа Нурманова, Асель Серикбай, а также две столичные шахматистки – Меруерт Камалиденова и Амина Кайырбекова.

Источник: ГУ «Аппарат акима города Астана»

<p>В международном аэропорту Нурсултан Назарбаев в столице приземлился самолет с казахстанскими шахматистками на борту, сообщает официальный сайт городского акимата.</p> <p>Первых в истории независимости страны серебряных призеров чемпионата мира по шахматам торжественно встретили руководитель Управления физической культуры и спорта Астаны Самат Жылкыбаев, руководство Дирекции развития спорта по неолимпийским видам спорта при управлении и детско-юношеской спортивной школы №7. Были также родители, близкие и друзья девушек-шахматисток.</p> <p>&laquo;Мы сделали все возможное. Соревнование было очень напряженным. Мы поборолись за первое место, но уступили сборной Грузии и стали серебряными призерами. Впервые в истории Казахстана мы заняли второе место на чемпионате мира. Очень рады. Думаю, наша страна обрадовалась, и мы очень рады&raquo;, - говорит серебряный призер чемпионата мира Амина Кайырбекова.</p> <p>Стоит отметить, что в финале казахстанские шахматистки уступили сборной Грузии. В первом матче финального этапа Казахстан проиграл со счетом &ndash; 1,5-2,5, во втором &ndash; 0,5-3,5.</p> <p>В составе национальной сборной выступили Бибисара Асаубаева, Ксения Балабаева, Алуа Нурманова, Асель Серикбай, а также две столичные шахматистки &ndash; Меруерт Камалиденова и Амина Кайырбекова.</p>